服​​务热线


139-8001-5715   133-4884-2985 

新闻动态
您当前的位置是:
建筑消防资质办理审核不通过的原因?
来源: | 作者:成都消防资质 | 发布时间: 2021-09-18 | 38 次浏览 | 分享到:

   建筑消防资质办理审核不通过的原因?建筑资质办理,企业因为准备不足在资质申请中遇到各种问题,导致建筑主管部门不受理资质申请,或者资质申请失败,资质审核不通过意味着企业要修改资料重新申报。

    是不是资质申请就能百分百通过,我可以保证的说这是不可能的。首先要按照资质申请的流程,企业还要符合资质标准要求,然后准备申请材料向建筑主管部门申请资质证书。


    在这申请过程中标准要求是百分百要达到,企业因为准备不足在资质申请中遇到各种问题,导致建筑主管部门不受理资质申请,或者资质申请失败,资质审核不通过意味着企业要修改资料重新申报。准备申报资料的都知道做资料会耗费很多精力与时间,大家都想一次性通过。因此当资质申请遇到问题时导致审核不通过企业首先要从这些方面找问题。


    其实审核不通过的原因基本是这两种:一是人员问题、二是业绩问题。
 
    一、人员问题一般包括以下几种:


    1、注册建造师或者职称人员数量不达标。


    2、提供技术负责人、职称人员证件存疑。


    3、提供社保缴费凭证存疑。


    4、准备资料中没有达到这种标准。


    在人员方面基本是建筑企业自己办理存在问题,毕竟专业代理公司整天在接触这些内容,知道怎么去应对,这就体现了他们没用专业代理公司那么专业。


    二、业绩问题一般会有以下几种:


    1、业绩要求不达标、资料不规范、不完整等。


    2、图纸不清晰,未提供基础平面图,未提供竣工验收综合报告或备案表,无法考核其规模单体和面积。


    这些业绩问题基本存在升级方面,建筑企业这种升级百分之九十都没有真实的业绩,所以在这方面代理公司都会存在不少问题。


    总体归纳:资质标准要求企业的净资产要达标,级别高的资质净资产要求越高,如果企业净资产要求不达标,企业要提前进行注资。企业的人员数量要达标,资质标准中规定了企业人员具体的数量、职称要求,每个级别的资质都有详细的规定,这也是资质审核的重点,如果人员数量不足或人员证书不匹配,就直接导致资质申请失败。